Решения , Весь мир ,  
0 

Сочинский бобслеист Александр Касьянов признан лучшим спортсменом марта

Сочинский бобслеист Александр Касьянов признан лучшим спортсменом марта
РБК Юг и ПАО «Крайинвестбанк» назвали кандидата на звание «Спортсмен года» в Краснодарском крае по итогам февраля

Проект «Спортсмен года» организован редакцией РБК Юг и ПАО «Крайинвестбанк» с целью определить лучшего представителя кубанского спорта по итогам 2017 года, а также выявить главные спортивные достижения отдельных спортсменов, игроков профессиональных клубов в регионе и членов краевых спортивных федераций.

По итогам марта 2017г. лучшим спортсменом месяца в Краснодарском крае признан представитель краевого центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта города Сочи бобслеист Александр Касьянов.

«В нашей стране бобслей – далеко не самый популярный вид спорта, поэтому очень приятно, что наши успехи не остались незамеченными и были выделены на фоне остальных достижений и побед представителей Краснодарского края в минувшем месяце. Бобслей – не индивидуальный вид спорта. Поэтому лишний раз хочу отметить и поблагодарить моих партнеров по «двойке» и «четверке», с которыми я выступал в нынешнем сезоне, а также тренеров команды. Без них, моих побед и награды «Спортсмену месяца» не было бы», – прокомментировал РБК Юг Александр Касьянов.

Февраль 2017г. выдался для пилота первой команды сборной России неудачным. На седьмом этапе Кубка мира в австрийском Иглсе (3-5 февраля) Касьянов вместе с партнерами по команде оказался далеко от пьедестала, став шестым в соревнованиях «двоек» и девятым среди четырехместных экипажей. На чемпионате мира, прошедшем в немецком Кенигсзее с 13 по 26 февраля, экипажи Касьянова, причисляемые до старта турнира к одним из главных претендентов на медали турнира, не смогли подтвердить свой статус.

В соревнованиях двоек представитель Краснодарского края в тандеме с Алексеем Пушкаревым показали 19-й результат, а по итогам четырех заездов у четверок экипаж Касьянова занял девятое место, уступив победителям ровно секунду.

«Очень обидно, что в нынешнем сезоне не удалось завоевать медали чемпионата мира. Во многом, причиной этому стал перенос мирового первенства из Сочи в Германию. Нам очень хотелось порадовать своих болельщиков в родных стенах, на знакомой трассе. Мы готовились именно к сочинской трассе. В Кенигсзее вышло так, что все условия для комфортной работы на трассе были предоставлены экипажам сборной Германии. Результаты турнира в четверках красноречиво об этом свидетельствую», – отметил Александр Касьянов.

Март 2016г. стал для представителя центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта города Сочи самым удачным в сезоне-2016/17. Экипаж в составе Александра Касьянова, Алексея Зайцева, Алексея Пушкарева и Василия Кондратенко выиграл заключительный этап Кубка мира в корейском Пхенчхане.

Победа в соревнованиях «четверок» на трассе Центра санных видов спорта «Альпензия», который примет олимпийский турнир в 2018г., стала для экипажа Касьянова второй в текущем сезоне Кубка мира и позволила россиянам выиграть общий зачет Кубка планеты. Занявший итоговое второе место швейцарский экипаж Рико Петера россияне опередили на 29 баллов, финишировавший в общем зачете Кубка мира экипаж из США пилота Стивена Холкомба Касьянов с партнерами превзошли на 138 очков.

При этом Касьянов стал единственным пилотом, неизменно финишировавшим в первой десятке на всех восьми этапах текущего сезона Кубка мира в соревнованиях бобов-четверок.

Александр Касьянов также оказался третьим россиянином, добившимся победы в общем зачете Кубка мира по бобслею в качестве пилота. Ранее подобного успеха добивались Александр Зубков (5 раз в соревнованиях «четверок» и однажды – в соревнованиях «двоек») и Евгений Попов (в соревнованиях «двоек» в сезоне-2006/07). Для самого Касьянова лучшим результатом в розыгрышах Кубка мира до нынешнего сезона было итоговое второе место, добытое два года назад в соревнованиях четырехместных экипажей.

Победой в общем зачете Кубка мира в марте Касьянов не ограничился. В конце месяца представитель Краснодарского края завоевал две медали чемпионата России по бобслею, прошедшего на сочинской олимпийской санно-бобслейной трассе «Санки». В тандеме с Алексеем Пушкаревым Александр Касьянов завоевал золото чемпионата страны в соревнованиях бобов-двоек. По сумме двух попыток представители Краснодарского края опередили на 0,69 секунды партнеров по сборной России – Алексея Стульнева и Илью Малых. По итогам соревнований «четверок» экипаж Касьянова финишировал со вторым результатом, уступив 0,16 секунды еще одним «сборникам» – экипажу, пилотируемому Максимом Адриановым.

«Конечно, можно было предположить, что после завоевания Кубка мира и с учетом длинного и тяжелого сезона нам было бы тяжело найти стимул для борьбы на чемпионате России. Накопленная усталость сказывалась, но мы вместе с тренерами еще перед стартом сезона позиционировали национальный чемпионат, как один из главных стартов этого сезона. Поэтому вопросов мотивации на турнире в Сочи перед нами не стояло», – подчеркнул Касьянов.

Напомним, в январе лучшим спортсменом месяца РБК Юг и ПАО «Крайинвестбанк» признали капитана краснодарского ПБК «Локомотив-Кубань» и национальной сборной России по баскетболу Андрея Зубкова.

В февраля звание «Спортсмен месяца» получила капитан краснодарского гандбольного клуба «Кубани», голкипер национальной сборной России Виктория Калинина.

Ежемесячно редакция РБК Юг совместно с генеральным партнером премии ПАО «Крайинвестбанк» определяют лучшего спортсмена, представляющего Краснодарский край. Среди 12 финалистов в начале января 2018г. будет выбран обладатель главной награды – звания «Спортсмен года». Выбор победителя будут осуществлять организаторы премии и приглашенные эксперты.

Также по итогам года будут названы победители в номинациях: «Спортивный менеджер года», «Команда года», «Открытие года», «Выбор болельщиков» и других.

ПАО «Крайинвестбанк» выступает генеральным партнером проекта.