Новости партнеров , Весь мир ,  
0 

Андрей Мельниченко спонсирует участие школьников в международном конкурсе

Андрей Мельниченко спонсирует участие школьников в международном конкурсе
В конце апреля подвели итоги отборочного конкурса на участие в международном конкурсе «Азиатско-Тихоокеанский форум талантов» (2017 Asia -Pacific Forum for Science Talented)

Конкурс пройдет в Китайской Республике (Тайвань) 29 июня – 8 июля.

По результатам отбора, российскую команду лучших школьников России, которые в этом году представят нашу страну на одном из самых престижных в мире конкурсов, составят учащиеся из разных городов страны, в которых работают предприятия «ЕвроХима», СУЭК и СГК. Это:

1. Даниил Амелин (Новомосковск Тульской области, СОШ № 4, «ЕвроХим»)

2. Павел Хакимов (Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области, Гимназия №12, СУЭК)

3. Мигран Шароян (Кемерово, Муниципальный классический лицей, СГК)

4. Глеб Голинг (Барнаул, Лицей № 8, СГК)

5. Пётр Коробейников (Киселёвск Кемеровской области, СОШ № 28, СУЭК)

6. Илья Шафф (Киселёвск Кемеровской области, СОШ № 14, СУЭК).

Ребята были отобраны из более, чем 150 заявок, поступивших на конкурс.

Поездку на международный конкурс российской сборной полностью профинансирует Фонд Андрея Мельниченко.

Организатором «Азиатско-Тихоокеанский форум талантов» является Министерство образования Тайваня. В форуме принимают участие школьники стран азиатско-тихоокеанского региона, а также стран Европы (всего около 20 стран). Темой форума 2017 года объявлено «Воображение и будущие ученые».

Школьники – участники форума объединяются в межнациональные команды по 5-6 человек для выполнения исследовательского проекта. По окончании вводного курса, который включает лекции и мастер-классы ведущих специалистов и выездные мероприятия на IT-компании Тайваня, школьники должны с использованием выданного им инженерного оборудования реализовать собственный проект. При этом от них требуется преодолеть языковой барьер межнационального общения (в команде не может быть двух человек из одной страны), продемонстрировать креативные навыки и навыки работы в команде. 5 июля каждая команда должна защитить свой проект перед экспертами. Помимо научной стороны, каждая национальная команда должна подготовить и представить культурную композицию для знакомства других учащихся с культурными традициями своей страны.

Напомним, что Фонд Андрея Мельниченко также организует и финансирует конкурсное участие школьников Сибири в Детском научном лагере Московского государственного университета «Ланат». Также Фонд организовал финал конкурса «Ученые будущего», два победителя из Кемерова и Барнаула в мае этого года отправятся в США для участия в суперфинале конкурса.

Андрей Мельниченко – российский предприниматель и меценат, основатель и основной акционер компаний «ЕвроХим» (минеральные удобрения), СУЭК (угольная отрасль), и СГК (энергетика), каждая из которых является лидером в своей отрасли.