Решения , Весь мир ,  
0 

Каноистка Олеся Ромасенко признана лучшей спортсменкой Кубани в июне

Каноистка Олеся Ромасенко признана лучшей спортсменкой Кубани в июне
РБК Юг и ПАО «Крайинвестбанк» назвали кандидата на звание «Спортсмен года» в Краснодарском крае по итогам июня

По итогам июня 2017г. звание «Спортсмен месяца» в Краснодарском крае получила представительница столицы региона, двухкратный призер чемпионатов мира и действующая чемпионка Европы по гребле на байдарках и каноэ Олеся Ромасенко.

Проект «Спортсмен года» организован редакцией РБК Юг и ПАО «Крайинвестбанк» с целью определить лучшего представителя кубанского спорта по итогам 2017 года, а также выявить главные спортивные достижения отдельных спортсменов, игроков профессиональных клубов в регионе и членов краевых спортивных федераций.

«Я всегда достаточно спокойно отношусь к личным наградам и достижениям. Больше эмоций вызывают победы моих коллег и партнеров по команде. При каждом новом успехе наших ребят меня действительно переполняет гордость за российский гребной спорт», – отметила Олеся Ромасенко.

Краснодарская каноистка была одной из главных претенденток на звание «Спортсмен года» по версии РБК Юг еще по итогам мая 2017г., когда стала одной из главных героинь прошедшего в Краснодаре Кубка России по гребле на байдарках и каноэ. У себя на родине Ромасенко показала стопроцентный результат – стартовав на четырех дистанциях, она завоевала четыре золота Кубка страны.

В июне она дважды оказывалась в центре внимания в кубанской спортивной прессе. В середине месяца Олеся в блестящем стиле выиграла свои очередные золотые медали чемпионата страны, подтвердив статус лидера женской сборной России. На гребном канале «Крылатское» в Москве Ромасенко боролась за награды в каноэ-одиночках на дистанции 200 метров и каноэ-двойках на 500 м в обеих дисциплинах не оставила шансов своим соперницам.

Титул чемпионки России в каноэ-одиночке на 200-метровке краснодарская спортсменка завоевывает третий год подряд, а в каноэ-двойке на дистанции 500 м – в четвертый.

«Для меня медаль чемпионата России не менее значима и весома, чем награда чемпионата мира или Европы. Отбор в сборную России на континентальное и мировое первенство в нашем виде спорта проходит именно через чемпионат страны. Поэтому национальное первенство можно назвать чуть ли не основополагающим для нас. От того, в какой форме ты подойдешь к чемпионату страны и какие результаты на нем покажешь, зависит весь твой сезон», – призналась Олеся Ромасенко.

Но, пожалуй, самое важное событие нынешнего года в спортивной карьере краснодарской каноистки произошло в конце июня. Приказом министра спорта РФ Павла Колобкова ей было присвоено главное спортивное звание страны – «Заслуженный мастер спорта России».

В коллекции наград Олеси Ромасенко нет только одной – медали Олимпийских игр. Причина прозаична: в Рио-де-Жанейро в программе олимпийского турнира по гребле на байдарках и каноэ не было соревнований среди каноисток (среди женщин разыгрывались лишь четыре комплекта медалей в байдарках и один комплект в гребном слаломе).

На предстоящих Играх-2020 в Токио Ромасенко сможет побороться за награды главного турнира четырехлетия. При этом краснодарская спортсменка отметила, что мыслей о выступлении и борьбе за медали Олимпиады в столице Японии у нее пока нет.

«О предстоящих Олимпийских играх я пока не задумывалась. Три года – это большой срок для того, чтобы все кардинально изменилось, не только в карьере конкретного спорта, но и в самом виде спорта. К тому же, нужно учитывать нынешние реалии в мировом спорте. Люди могут готовиться к Олимпиаде четыре года, а за месяц до старта появляется «список Макларена» и рушит все твои надежды и планы», – отметила Ромасенко.

Пятеро первых

Ежемесячно редакция РБК Юг совместно с генеральным партнером премии ПАО «Крайинвестбанк» определяют лучшего спортсмена, представляющего Краснодарский край. Среди 12 финалистов в начале января 2018г. будет выбран обладатель главной награды – звания «Спортсмен года». Выбор победителя будут осуществлять организаторы премии, журналисты, приглашенные эксперты и сами кандидаты на это звание.

Также по итогам года будут названы победители в номинациях: «Спортивный менеджер года», «Команда года», «Открытие года», «Выбор болельщиков» и других.

В январе 2017г. лучшим спортсменом месяца РБК Юг и ПАО «Крайинвестбанк» признали капитана краснодарского ПБК «Локомотив-Кубань» и национальной сборной России по баскетболу Андрея Зубкова.

В февраля звание «Спортсмен месяца» получила капитан краснодарского гандбольного клуба «Кубани», голкипер национальной сборной России Виктория Калинина.

По итогам марта лучшим спортсменом месяца был признан бобслеист Александр Касьянов, ставший обладателем Кубка мира в соревнованиях четырехместных экипажей и завоевавший золото чемпионата России в Сочи в «двойках».

В апреле лучшим спортсменом в крае РБК Юг и ПАО «Крайинвестбанк» признали капитана краснодарского гандбольного клуба СКИФ, разыгрывающего сборной России Александра Шкуринского. Ведомый Шкуринским СКИФ в апреле 2017г. впервые в своей истории завоевал Кубок России по гандболу среди мужских команд.

По итогам мая нынешнего года кандидатом на звание «Спортсмен года» стал 19-летний защитник регби-клуба «Кубань» Родион Скачко, в составе краснодарской команды завоевавший Кубок Европейских чемпионов по регби-7.