Новости партнеров , Весь мир ,
0

РБК Юг провел в Краснодаре турнир по уличному баскетболу 3х3

В столице Кубани прошел турнир по уличному баскетболу 3х3, организованный РБК Юг, ПАО «Крайинвестбанк» и ПБК «Локомотив-Кубань» в рамках поддержки проекта «Спортсмен года»

Проект «Спортсмен года» создан редакцией РБК Юг и ПАО «Крайинвестбанк» с целью определить лучшего представителя кубанского спорта по итогам 2017 года, а также выявить главные спортивные достижения отдельных спортсменов, игроков профессиональных клубов в регионе и членов краевых спортивных федераций.

За победу в турнире, состоявшемся на площадке Кубанского государственного аграрного университета, вели борьбу шесть любительских команд. На предварительном этапе они были разбиты на 2 группы, разыграв по две путевки в полуфинал.

В группе А попала команда одного из организаторов – ПАО «Крайинвестбанк», а также «Шоколад» и «Дружба». Фаворит в этом трио определился уже со старта группового этапа. «Крайинвестбанк» уверенно разобрался со своими соперниками и с двумя победами стал победителем своей группы. Вторым финишировал «Шоколад», в очном противостоянии за путевку в полуфинал переигравший оппонентов из «Дружбы».

В группе В борьба за два первых места оказалась более серьезной. В итоге на первой строчке в таблице финишировали баскетболисты «M&M's», одержавшие в группе две победы с минимальным преимуществом. Со второго места в полуфинал вышла команда «Кайф имеем», после поражения в своей стартовой встрече на турнире сломившая сопротивление соперников из «Крис и Ко».

«M&M's» – «Крис и Ко» – 11:10

Перед стартом плей-офф турнира представители команд приняли участие в конкурсе трехочковых бросков. По итогам первых попыток сильнейшего выявить не удалось: Алексей Трошкин из «Кайф имеем» и Дмитрий Шевляков из «M&M's» за предоставленную им минуту сумели по 9 раз отличиться точными попаданиями. В «перестрелке» победу одержал Трошкин, в своей второй попытке реализовавший 12 бросков из 19 из-за дуги.

Приз главному снайперу турнира вручили новичок ПБК «Локомотив-Кубань» – центровой Иван Нелюбов, а также генеральный менеджер краснодарского клуба, Заслуженный мастер спорта, чемпион Европы 2007 года, трехкратный победителя Евролиги, обладатель Кубка Европы и шестикратный чемпион России Алексей Саврасенко.

В полуфинальных поединках представители группы В сумели уверенно превзойти своих оппонентов. Баскетболисты «Кайф имеем» переиграли «Крайинвестбанк» – 9:1, а «M&M's» разгромил соперников из «Шоколада» – 13:2.

Финальная встреча между «M&M's» и «Кайф имеем» стала настоящим украшением турнира. Как и в поединке этих соперников на групповом этапе, судьбу игры решил один результативный бросок. Но если в первом матче команды выявили победителя в основное время, то в финале судьба золота определилась в овертайме. Стартовые 10 минут поединка завершились с ничейным счетом – 12:12. Победу в овертайме и во всем турнире «Кайф имеем» принес точный бросок мощного форварда Эдуарда Квахаджелидзе. Баскетболисты «Крайинвестбанка» и представители команды «Шоколад» разделили третье место.

По итогам финала организаторы назвали лучшего игрока турнира. Им был признан первый номер победителей Алексей Трошкин, который получил специальный приз от баскетбольного магазина Funky Dunky из рук генерального менеджера ПБК «Локомотив-Кубань».

Затем Алексей Саврасенко в составе команды организаторов вышел на площадку в товарищеском матче с победителями. Партнерами экс-центрового «Локомотива-Кубани» и сборной России стали Кристина Куценко (РБК Юг) и Андрей Перминов (Крайинвестбанк). В стартовом отрезке встречи «организаторам» удалось уйти в отрыв – после первых двух минут Саврасенко и компания вели в счете – 6:0. В оставшееся время игрокам «Кайф имеем» удалось перестроить свою игру, переломить ход поединка и завершить турнир на мажорной для себя ноте – 12:11. Алексей Саврасенко в выставочной встрече набрал семь баллов, в том числе реализовал один бросок из-за дуги.

По итогам товарищеской встречи Алексе й Саврасенко назвал лучшего игрока поединка – им признана Кристина Куценко, в матче с победителями турнира набравшая три очка.

«Я получила огромное удовольствие от игры. Невероятные эмоции от того, что мне представилась возможность выйти на площадку в одной команде с таким игроком, как Алексей Саврасенко. Никаких конкретный задач на этот матч у нашей команды не было. Моей главной задачей было не подвести Алексея», – поделилась впечатлениями лучший игрок выставочного матча Кристина Куценко.