Пресс-релизы , Краснодарский край ,  
0 

Объем выданных ипотечных кредитов ВТБ в Новороссийске увеличился на 16%

Объем выданных ипотечных кредитов ВТБ в Новороссийске увеличился на 16%
За 9 месяцев 2017 года розничный банк ВТБ в Новороссийске выдал 399 ипотечных кредитов на сумму 677 млн рублей, что на 16% превышает объем выдачи за аналогичный период 2016 года

Завершение государственной программы по субсидированию ставок не оказало влияние на ипотечный рынок, благодаря стабилизации экономики и снижению ключевой ставки, сообщил управляющий директор по ипотеке розничного бизнеса ВТБ в Краснодарском крае Игорь Казанцев. В 2017 году рынок ипотеки развивается самостоятельно и показывает положительную динамику.

Согласно данным банка, половина ипотечных кредитов в Новороссийске выдана на покупку строящегося жилья, 25% - на вторичное жилье и пятая часть - по программе «Ипотека для военных». В 1,5 раза увеличилось количество выданных кредитов для клиентов из других регионов, особым спросом пользуется жилье в Анапе и Геленджике.

«Розничный бизнес ВТБ в Новороссийске прогнозирует существенный рост спроса на жилищные кредиты в 4 квартале. Планируется выдать более 200 ипотечных кредитов на общую сумму свыше 400 млн рублей», - отмечает Игорь Казанцев.

Основным фактором, оказывающим влияние на рост ипотечного рынка, является снижение ставок по ипотеке. Группа ВТБ уже трижды улучшал условия по своим ипотечным кредитам с начала этого года. Последнее снижение состоялось 17 августа.

В рамках стандартных программ ставка снижена на 1 п.п. и установлена на уровне 10% годовых при условии комплексного страхования. При этом кредит на покупку готового жилья можно оформить по ставке от 9,5%, новостройки – от 9,7%.

К концу года будет реализован новый программный модуль для формирования ипотечных заявок и выдачи кредитов. Тем самым сократится средний срок рассмотрения заявки до 1-2 дней и появится возможность получать унифицированное решение об одобрении заявки на любой объект недвижимости. Сервис «Личный кабинет Партнера» обретет более информативный и удобный интерфейс, что позволит партнерам существенно экономить время на оформление ипотеки, а банку оперативно реагировать на поступающие запросы.