Рыночный расклад , Весь мир ,  
0 

Банк ЗЕНИТ Сочи подвел итоги своей работы за 28 лет

Игорь Сосин – Председатель Правления АО Банк ЗЕНИТ Сочи, Заслуженный экономист РФ, Заместитель Председателя Общественного Совета г. Сочи
Игорь Сосин – Председатель Правления АО Банк ЗЕНИТ Сочи, Заслуженный экономист РФ, Заместитель Председателя Общественного Совета г. Сочи
Председатель правления АО Банк ЗЕНИТ Сочи Игорь Сосин рассказал о планах компании и успехах, которых добился банк за свою 28-летнюю историю

Игорь Николаевич, Банк ЗЕНИТ Сочи неоднократно признавался самым эффективным банком Юга России по показателям рентабельности капитала и активов. В прошлом году банк был отмечен в качестве самой вежливой кредитной организации города Сочи. По итогам работы за 2016 год, Банк ЗЕНИТ Сочи стал еще и победителем в номинации «Наиболее динамично развивающийся банк региона» среди финансовых организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Краснодарского края. Как вам удается в такое сложное для банковской системы время уверенно развиваться, ставить высокие цели и достигать их?

– В далекие 90-е годы, когда банк только создавался, в стране был непростой период. Экономика пережила глубокий спад, сопровождавшийся всплеском инфляции, снижением инвестиций, уменьшением доходов населения и многими другими негативными явлениями. В погоне за легкой прибылью многие кредитные организации охотно проводили спекулятивные, высокорискованные сделки, что нередко приводило к банкротству банков.

Банк ЗЕНИТ Сочи, с момента своего создания, совершенно по-другому определил главные принципы своей деятельности – активная работа с реальным сектором экономики и полный отказ от высокорискованных операций. Во многом, успех любого бизнеса, тем более банковского, определяется его репутацией. Все эти 28 лет руководство банка строило бизнес на принципах честности и ответственности, что позволило пережить не один банковский кризис, при этом развиваться и добиваться высоких финансовых результатов.

Статистика последних 10 лет подтвердила правильность выбранного пути, так как с 2008 года количество банков России сократилось в 2 раза (данные banki.ru), при этом Банк ЗЕНИТ Сочи развивается стабильно и динамично из года в год, наращивает капитал, увеличивает клиентскую базу, а также расширяет зону своего присутствия, открывая новые офисы.

Расскажите об итогах уходящего года и о стратегии развития на ближайшее будущее.

– Показатели вполне успешные: за 9 месяцев 2017 года прибыль банка составила 132 млн рублей, остатки на клиентских счетах выросли на 2%, кредитный портфель увеличился на 13%.

Стратегия развития банка предусматривает наращивание объемов бизнеса, расширение точек обслуживания и сохранение позиций самостоятельного регионального банка с крупной материально-технической базой и масштабными перспективами развития.

Уже много лет Банк ЗЕНИТ Сочи входит в состав федеральной Банковской группы ЗЕНИТ, что повышает надежность нашего регионального банка. Банк ЗЕНИТ входит в основные списки финансово устойчивых банков, подготовленных ЦБ РФ и Правительством РФ, а также обладает высокими рейтингами международных рейтинговых агентств. Наш банк, оставаясь самостоятельным, планирует осуществить технологическую интеграцию с Банком ЗЕНИТ, перейдя на единый современный программный комплекс столичного ЗЕНИТа, что повысит качество и скорость обработки информации и позволит предлагать нашим клиентам еще более высококлассные услуги.

При этом, Банк ЗЕНИТ Сочи использует возможность быть рядом с клиентом, мобильно реагирует на изменение рынка, предлагает гибкие условия обслуживания, не ограничиваясь стандартным набором услуг. Мы всегда исходим из того, какие задачи наиболее актуальны для рынка и готовы услышать каждого нашего клиента.

Не за горами важное событие для банка – 28-летняя годовщина со дня его основания. Каждый год приближает к вступлению в четвертое десятилетие развития. Как планируете отметить столь важное для кредитной организации и ее коллектива событие?

– Мы с большой ответственностью подходим к каждой новой дате развития банка и по доброй традиции приняли решение всю сумму, предполагаемую на празднование, направить на оказание финансовой помощи многодетным и малообеспеченным семьям, детским дошкольным и школьным учреждениям, детской больнице и другим слабозащищенным слоям населения.

Банк ЗЕНИТ Сочи подвел итоги своей работы за 28 лет

Для Банковской группы ЗЕНИТ реализация благотворительных программ в области искусства и спорта, организация культурных мероприятий, поддержка социально незащищенных слоев населения и системные проекты по развитию подрастающего поколения – наиболее важные направления деятельности в социальной сфере. При этом большинство программ базируется на принципах долгосрочного сотрудничества.
В качестве наиболее эффективного способа защиты самых уязвимых групп населения банк применяет адресную помощь, которая позволяет видеть счастливые глаза людей, полные слез благодарности за тепло, заботу и поддержку.

Банковская группа ЗЕНИТ образована в 2005 году в результате приобретения Банком ЗЕНИТ контрольного пакета акций АБ «Девон-Кредит». В 2007 году в Банковскую группу вошли «Липецккомбанк» и «Сочигазпромбанк» (переименован в Банк ЗЕНИТ Сочи). В декабре 2008 года в состав Группы был включен «Спиритбанк» (г. Тула). По данным консолидированной отчетности Банковской группы по стандартам МСФО за 1-е полугодие 2017 года, капитал, рассчитанный в соответствии с требованиями Базельского комитета, составил 44,6 млрд рублей, активы – 289,5 млрд рублей. Группа предоставляет полный спектр банковских услуг: комплексное обслуживание корпоративных клиентов, розничные услуги, частное банковское обслуживание (Private Banking), услуги инвестиционного банка, межбанковский бизнес. Банковская группа ЗЕНИТ представлена в 26 регионах Российской Федерации, собственная сеть продаж на 30 июня 2017 года насчитывала 151 точку. Группа обладает широкой международной корреспондентской сетью банков-партнеров, сотрудничает с более чем 100 международными институтами в Европе, Америке и Азии. Банк ЗЕНИТ имеет рейтинги международных рейтинговых агентств на уровне Ва3 (Moody's) и BB (Fitch).