Новости партнеров , Весь мир ,  
0 

«Центр-инвест» приглашает на выставку «Иван Айвазовский. 200 лет триумфа»

Иван Айвазовский, «Радуга», 1873
Иван Айвазовский, «Радуга», 1873
Краснодарский краевой художественный музей имени Ф. А. Коваленко и банк «Центр-инвест» 17 ноября открыли выставку «Иван Айвазовский. 200 лет триумфа». Для юных художников в рамках проекта проводится творческий конкурс

Проект впервые представит экспозицию одного из известнейших маринистов мира Ивана Айвазовского (1817-1900 гг.), в которую вошли полотна из собраний трех музеев Юга России: Ростовского областного музея изобразительных искусств, Таганрогского художественного музея и Краснодарского краевого художественного музея им. Ф. А. Коваленко.

На выставке представлено 14 произведений Ивана Айвазовского, которые отражают разные периоды его творчества, выстраивают в экспозиции цельную картину основных, излюбленных художником, морских мотивов.

«Выставка «Иван Айвазовский. 200 лет триумфа» совпала с юбилеем банка. Для нас важно, что в экспозицию произведений великого художника вошли полотна из собраний трех музеев Юга России: Ростовского областного музея изобразительных искусств, Таганрогского художественного музея и Краснодарского краевого художественного музея им. Ф. А. Коваленко. Банк «Центр-инвест» делает многое для того, чтобы сегодня Юг России был знаменит не только своим замечательным прошлым, но и славным настоящим. Наши социально-образовательные проекты с крупнейшими музеями в Ростовской области, Краснодаре, Волгограде успешно реализуются уже более 15 лет. Более 200 тысяч школьников посетили выставки и экспозиции, которые поддерживает банк. Мы продолжим работу по распространению лучших культурных достижений для молодого поколения», - говорит Сергей Липинский, директор по развитию бизнеса в Краснодарском крае банка «Центр-инвест».

В рамках выставочного проекта сотрудники музея подготовили цикл мероприятий:

  • 19 ноября, 15.00 - Лекция о жизни и творчестве И. К. Айвазовского «Море – моя жизнь»
  • 25 ноября, 15.00 - Мастер-класс по печатной графике – техника «Сухая игла» «Марина – морской пейзаж»
  • 3 декабря, 15.00 - Лекция о жизни и творчестве И. К. Айвазовского «Море – моя жизнь»
  • 9 декабря, 15.00 - Мастер-класс по печатной графике – диатипии «Дно морское…»
  • 14 декабря, 19.00 - Лекция о жизни и творчестве И. К. Айвазовского «Море – моя жизнь»

С 17 ноября по 20 декабря банк «Центр-инвест» проводит конкурс детского рисунка «Юные маринисты». По решению профессионального жюри 25 лучших детских работ будут представлены в одном из музеев-участников проекта рядом с оригиналами Ивана Айвазовского.

В конкурсе могут принимать участие художники от 5 до 12 лет. Работы, изображающие морские виды, могут быть выполнены в любой технике. Завки на участие принимаются только в электронном виде в форматах jpeg и pdf на электронную почту с информацией о ФИО, возрасте и контактах автора.

Выставка «Иван Айвазовский. 200 лет триумфа» продлится до 17 декабря.

Место проведения: Краснодарский краевой художественный музей имени Ф. А. Коваленко (ул. Красная 13, 2 этаж).