Новости партнеров , Весь мир ,  
0 

Открыта регистрация участников Тотального диктанта-2018 в Краснодаре

Открыта регистрация участников Тотального диктанта-2018 в Краснодаре
4 апреля на официальном сайте Тотального диктанта-2018 открывается электронная регистрация участников. Зарегистрироваться могут все желающие принять участие в акции
Пятнадцатый юбилейный Тотальный диктант-2018 пройдет во всем мире 14 апреля. За годы существования он превратился в глобальный проект. По данным идеологов и организаторов акции в 2017 году Тотальный диктант написали около 200 тыс. человек из почти 900 городов по всему миру.

К акции в шестой раз присоединяются жители Краснодара. Краснодарские организаторы подготовили 1800 посадочных мест на 17 городских площадках.

Площадки для диктанта предоставляют ВУЗы, школы, частные компании города. Среди них - Кубанский Государственный Университет, Краснодарский университет МВД, КубГТУ, КубГАУ, КГУФКСТ, академия ИМСИТ, Торгово-промышленная палата, Краевая юношеская библиотека им. И.Ф.Вараввы, компания недвижимости «АЯКС-Риэлт». Примут участников акции шесть общеобразовательных школ и гимназий: №40, №24, №69, №2, №18 и №23.

Чтецами на площадках выступят филологи, журналисты, писатели, блогеры, радиоведущие - жители города, чье неравнодушное бережное отношение к родному языку может послужить примером.

«Мне импонирует тот факт, что Тотальный диктант придуман в провинции. Сочетание серьезности и иронии, анонимности и распиаренности, массовости и необязательности, патриотичности и непафосности - такой коктейль могли сотворить только умные и веселые люди. В нашу эпоху сделать знания модными – это показатель, поэтому я двумя руками «за», - комментирует Нина Шилоносова, журналист, бывший главный редактор газеты «МК на Кубани».

Процедура регистрации имеет простую форму и занимает несколько минут. На сайте необходимо выбрать свой город, удобную площадку и ввести личные данные.

На диктант необходимо явиться с удостоверением личности.

Регистрация считается закрытой по мере заполнения всех городских площадок.

«Мы рекомендуем не откладывать процедуру регистрации на долгий срок - обычно места заканчиваются в течение двух-трех суток, - комментирует ситуацию организатор акции в Краснодаре Илья Фейгенов, - Однако необходимо помнить о том, что регистрацию одномоментно захотят пройти огромное количество желающих. В случае возникновения технической заминки на сайте рекомендуем провести повторную попытку регистрации несколькими часами позднее. С серьезными техническими проблемами мы не сталкивались».

Тотальный диктант – некоммерческий общественный проект, реализуемый силами волонтеров и спонсоров. В этом году Краснодар пишет диктант благодаря поддержке партнеров: группе компаний «АЯКС-Риэлт», федеральной сети офтальмологических клиник «Три-З», рекламному агентству «Зеркало».

«…с первых лет существования проекта - мы с Тотальным Диктантом, - комментирует основатель и директор рекламной группы «Зеркало» Сабина Кулютникова. - Я яростный сторонник идеи, что правильная форма, правильное изложение помогают точнее донести мысль до собеседника. Для меня важны орфография, пунктуация, корректная подача документа, мысли, идеи. Для меня важны базовые устоявшиеся принципы общения, где к незнакомым людям обращаются на «вы», где названия городов и стран пишут с большой буквы, а после обращения ставят запятую. Меня вдохновляет, что очень разные люди по собственной воле приходят проверять свои знания, стремятся к развитию, готовятся к диктанту. Это достойно уважения».

На все вопросы, связанные с проведением акции, организаторы отвечают на официальных страницах группы: