Новости партнеров , Весь мир ,  
0 

Банк «Открытие» представил стратегию развития на Кубани до 2020 года

Банк «Открытие» представил стратегию развития на Кубани до 2020 года
Как рассказала управляющий региональным операционным офисом «Краснодарский» банка «Открытие» Елена Бакуменко, в 2018 году будут открыты три центра по работе с малым и средним бизнесом

В 2018 году будут открыты три центра по работе с малым и средним бизнесом, в трехлетней перспективе - нарастить на 65% количество клиентов-юридических лиц и увеличить прибыль

Большое внимание «Открытие» планирует уделить сегменту МСБ. Банк открыл центр малого и среднего бизнеса в Краснодаре, где клиенты, относящиеся к МСБ, смогут получить консультации по вопросам открытия и банковского сопровождения бизнеса, а также получить кредиты.

До конца 2018 года запланировано расширение сети - аналогичные центры появятся в Сочи и Новороссийске. В 2018 году по направлению малого и среднего бизнеса по работе с клиентами с годовой выручкой до 3 млрд рублей «Открытие» планирует в два раза нарастить кредитный портфель и портфель привлеченных средств в Краснодарском крае.

В июне «Открытие» снизило ставки по линейке кредитных продуктов для МСБ, среднее снижение составило порядка 1,5%, что позволяет предприятиям малого и среднего бизнеса получить кредит по ставке от 9%. Также были снижены тарифы по банковским гарантиям, теперь комиссии составляют 0,9%-3%. «Открытие» предоставляет гарантии любого вида: и без обеспечения, и с обеспечением. В качестве обеспечения могут выступать денежные средства, залог имущества, поручительство региональных гарантийных фондов либо оформление страхования.

«Индивидуальные модели обслуживания для малого бизнеса, сильная продуктовая экспертиза, высокая скорость принятия решений и гибкое ценообразование - вот что важно для малого бизнеса. Мы будем максимально подстраиваться под клиента и предоставлять многие услуги дистанционно», - говорит Елена Бакуменко.

Клиентам корпоративно-инвестиционного бизнеса «Открытие» предложит индивидуальный подход в обслуживании, гибкое ценообразование и целый ряд сервисов. Банк сконцентрируется на среднем и нижнем сегменте клиентов - компаниях с выручкой от 3 до 70 млрд рублей.

Банк «Открытие» включен в список уполномоченных банков в рамках программы субсидирования процентных ставок по экспортным кредитам. Кредиты будут предоставляться организациям-резидентам и не резидентам РФ, в том числе банкам, на сумму до 7 млрд рублей по одному экспортному контракту.

«Открытие» включен в перечень банков для работы в рамках нового 214-ФЗ, что позволит активно заниматься финансированием жилищных проектов и банковским сопровождением счетов застройщиков.

В рамках развития розничного бизнеса банк планирует кратно увеличить портфель кредитов на Кубани и нарастить количество клиентов – физических лиц на 30%. Драйверами роста станут кредиты наличными, кредитные карты и ипотека. Уже сейчас в банке можно получить ипотеку под 8,7%.

До 48% доходов в рознице «Открытие» рассчитывает получать от транзакционного бизнеса, развивая зарплатные проекты и цифровое обслуживание. «С 1 августа в Краснодарском крае будет запускаться новый зарплатный продукт. Одной из опций станет бескомиссионное снятие наличных в любых банкоматах по всей стране», - отмечает Елена Бакуменко.

Также банк в 2019 году планирует открытие одного дополнительного офиса на Кубани.

К 2020 году прибыль группы в целом должна будет составить 68 млрд рублей, операционные расходы по отношению к доходам планируется снизить со 108% до 40%, рентабельность собственного капитала будет увеличена до 18%.

«Финансовая корпорация Открытие» - российский универсальный государственный банк, который контролируется Центральным банком Российской Федерации (процентное участие 99,99%). В структуру корпорации входят банк «Открытие», «Бинбанк», банк Trast и «Росгосстрах банк». По состоянию на 1 июля 2018 года капитал банка составляет 218,9 млрд рублей. Активы составляют 1,2 трн рублей, средства клиентов - 800 млрд рублей. Сейчас «Открытие» занимает 7 место по активам в банковской системе России.

Инфраструктура банковской группы в Краснодарском крае представлена 6 офисами «Открытия», 17 офисами «Бинбанка» и 1 - «Росгосстрах банка». На территории Кубани установлены 106 банкоматов: 63 устройства банка «Открытие», 40 - «Бинбанка» и 3 - «Росгосстрах банка».

Банку присвоены рейтинги международных рейтинговых агентств: «А+» АКРА, рейтинг долгосрочного депозита «В1» и кредитоспособности банка «caa1» с позитивным прогнозом Moody’s и ruA с позитивным прогнозом Эксперт РА.