Решения , Весь мир ,  
0 

В Краснодаре обсудили взаимодействие горожан, власти и застройщиков

В Краснодаре обсудили взаимодействие горожан, власти и застройщиков
На круглом столе РБК Краснодар «Горожане, власть и застройщики: эффективные механизмы взаимодействия» представители администрации города, общественники и девелоперы обсудили варианты нахождения точек соприкосновения

В дискуссии приняли участие главный архитектор Краснодара Наталья Машталир, член Градсовета Владислав Амерханов, представитель общественности Юбилейного микрорайона Татьяна Захарова и микрорайона Табачной фабрики Евгений Носалев, заместитель генерального директора строительной компании «Семья» Юрий Еремин, вице-президент ГК «Европея» Сергей Коваленко, директор компании «ЧФК-Недвижимость» Алексей Трушин, директор группы компаний «ИНСИТИ» Андрей Шадрин, директор по строительству компания «ЮгСтрой Империал» Станислав Николенко, заместитель генерального директора группы компаний АСК Денис Сериков, а также председатель комитета правовой экспертизы и организации мероприятий Краснодарского регионального отделения Общероссийской организации «Ассоциация юристов России» Алексей Крыцула и исполнительный директор некомерческого партнерства «Кубанская палата недвижимости» Ирина Новикова.

По мнению собравшихся, без трехстороннего взаимодействия властей, общества и строительных компаний в настоящее время невозможно по-настоящему эффективное развитие отрасли.
«Уже можно не спрашивать застройщика, готов ли он взаимодействовать с общественностью. Его к этому подталкивают изменения в законодательство и сама рыночная ситуация. Представители общественности становятся все более грамотными, начинают разбираться в своих правах, понимают, что они могут повлиять на проекты строительства. Мы видим зачатки общественных организаций и их влияние на нашу работу», - отметил Денис Сериков из АСК.

В Краснодаре обсудили взаимодействие горожан, власти и застройщиков

«Как любой бизнес, мы должны понимать, почему мы этим занимаемся. В первую очередь, мы получаем прибыль. А общество - это наш покупатель. Для того, чтобы остаться на рынке, нам необходимо строить то, что требуется людям. А если диалога не будет, то мы никогда не узнает, чего они хотят», - подчеркнул директор по строительству компания «ЮгСтрой Империал» Станислав Николенко.

Конструктивный диалог начинается тогда, когда стороны слышат друг друга, поделилась Татьяна Захарова. Инициативная группа Юбилейного микрорайна, в частности, добилась строительства аллеи вместо 12 многоэтажных зданий и решила часть других проблем. «Когда нет этого взаимодействия между всеми, мы не слышим друг друга и не понимаем. Слава богу, нас наконец-то начали слышать. Наверное, потому что мы перестали кричать, а начали разговаривать и договариваться. Тогда у нас пошли результаты», - отметила представительница общественности.

В Краснодаре обсудили взаимодействие горожан, власти и застройщиков

О позитивных примерах работы рассказал Юрий Еремин из компании «Семья». Девелопер перестроил работу с властями и общественностью по новым проектам комплексной застройки. В частности, около 1,5 месяцев назад компания собрала жителей близлежащих домов и частного сектора рядом с площадкой ЖК «Все свои» на улице Табачной и выслушала их пожелания. По результатам общения были сделаны эскизы изменений в проект планировки, касающиеся аллеи, тротуаров и фасада здания. Для продолжения взаимодействия с активистами была создана группа в мессенджере WhatsApp, а внутри компании начала работать отдельная группа маркетологов, которые начнут общаться местными жителями. Этот опыт будет переноситься на все новые комплексные проекты застройки девелопера, отмечает Еремин.

В качестве эффективных механизмов взаимодействия общества, мэрии и застройщиков главных архитектор Краснодара Наталья Машталир назвала проектные семинары, которые уже проводятся в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и других российских городах. В рамках этих мероприятий представители власти, застройщиков, архитекторы, общественники разбиваются на группы и создают презентацию проекта. По итогам архитекторы и проектировщики записывают пожелания вместе с аргументацией и вносят все возможные поправки в проект.

В Краснодаре обсудили взаимодействие горожан, власти и застройщиков

«Нужно создать такую схему, при которой власти не будут отдельно вести диалог с общественностью, и отдельно с бизнесом. Это можно реализовать посредством проектного обсуждения – так появится возможность избежать манипуляции во взаимодействии всех трех сторон. Строительные организации в таком случае выигрывают время для дальнейшего рассмотрения и согласования проектов», - подчеркнул член Градсовета Владислав Амерханов.

По мнению представителей строительных компаний, организатором и модератором таких площадок должна стать администрация города.
«Застройщики никогда не договорятся о том, где и куда пройдет дорога и за какие деньги ее строить, так как интересы очень различаются. Никогда застройщики и общественники не договорятся, где и какой должен быть парк. Все эти вещи нужно учитывать и давать определенные стандарты», - отметил директор компании «ЧФК-Недвижимость» Алексей Трушин.

Дополнительным инструментом может стать электронная площадка для дискуссий, рассказал директор архитектурной компании Bureau ARD Алексей Тимофеев. В качестве примера он привел портал «Активный горожанин», который хорошо зарекомендовал себя в Москве.